ОБСУЖДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ РОП

10.03.2023

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики вынесло на обсуждение проект Концепции внедрения института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, разработанный в рамках реализации Программы развития «зеленой» экономики в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы и Плана действий Кабинета Министров Кыргызской Республики на 2023 год.
 
Проект документа определяет основные концептуаленые подходы к трансформации государственного регулирования в целях создания эффективной модели расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки товаров, которая позволила бы совместно с налоговыми, административными, разрешительными и другими механизмами достичь сбалансированных решений для:
• кардинального снижения количества образования отходов потребления,
• формирования системы обращения с отходами, максимально ориентированной на их вовлечение во вторичный хозяйственный оборот,
• стимулирование создания рынка переработки вторичных материальных ресурсов,
• снижения объемов захоронения отходов.
 
9 марта 2023 года в Министерстве экономики и коммерции прошел Круглый стол по обсуждению проекта Концепции внедрения института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. ОО «ESG CA» в рамках реализации проекта ЮНЕП по управлению отходами выступила со-организатором мероприятия.
 
В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов, индустрии, ассоциаций и бизнес организаций.
Были обсуждены вопросы актуальности и необходимости реформ в управлении отходами, а также возможные сложности при внедрении механизмов РОП в стране.
 
Министерством экономики и коммерции КР, в рамках создаваемой Рабочей группы, будет проведена дальнейшая работа по доработке документа с учетом рекомендаций бизнес-сектора для определения принципов и механизмов РОП в стране и внедрения в национальное законодательство современных экономических механизмов управления отходами.