Специалисты из Кыргызстана разбираются в сложившейся ситуации с рынком вторсырья в стране.

25.02.2023

В опубликованной статье на @Ливень. Living Asia приведен обзор data-аналитики @Tazar.kg (член Сети WasteNet.KG) об практике экспорта вторсырья в Кыргызстане. В статье так же есть мнения специалистов, которые так же представляют WаsteNet.KG.

***

ПРЕАМБУЛА.

В начале 2022 года рынок пластикового сырья в странах Центральной Азии претерпел изменения. Несмотря на турбулентность в начале года, экспорт Кыргызстана за неполный год смог даже увеличиться по сравнению с 2021 годом. При этом экспорт в Россию, несмотря на санкции, вырос на 20 процентов. Увеличилась также доля торговли c Казахстаном, достигнув рекордных 38 млн долларов США. В ближайшие годы одной из новых стран-партнеров для Кыргызстана может стать Узбекистан, который географически ближе, и куда последние полгода кыргызстанские переработчики и логисты охотно доставляют свое вторсырье.

 

СТАРЫЕ ТОРГОВЫЕ СВЯЗИ

За последние годы в Кыргызстане наблюдается повышение спроса и цен на вторичный пластик для переработки. Этому способствует рынок сбора, логистики и переработки вторсырья, который набирает обороты по всей стране начиная с 2010 года и подпитывает торговлю.

Самыми крупными партнерами Кыргызстана по торговле пластиком и резиной на импорт в 2021 году стали Россия (39,5 млн долл. США) и Китай (105,6 млн долл. США), а на экспорт – Казахстан (29,2 млн долл. США). Стоит отметить, что через Казахстан проходит торговый коридор из Кыргызстана в Россию. Местные логисты и заготовители вторсырья в основном отправляют сырье из Бишкека в Челябинск через Казахстан, так как это ближайшая точка в России. Там расположены самые крупные перерабатывающие заводы, которые активно влияют на ценовую политику в РФ.

Раньше Кыргызстан активно экспортировал вторичный пластик, в частности, в Китай, но в 2014-15 годах экспорт радикально упал. А в конце 2017 года Китай ввел запрет на ввоз отходов, включая пластик. Экспорт упал с 600 тыс. долл. США в 2012-13 годах почти до нуля. Одновременно с этим экспорт в Россию начал увеличиваться и составил рекордные 2,7 млн долл. США в 2021 году.

После российского вторжения из числа стран-партнеров Кыргызстана вышла также Украина – в 2021 году эта страна ввезла пластика на 517 тыс. долл. США. Кыргызстан же экспортировал товаров на рекордные 225 тыс. долл. США, что стало максимальной суммой за последние десять лет.

 

НОВЫЕ ПУТИ

По словам переработчика и логиста вторсырья в Бишкеке Амангельди Айтмаматова (прим. Член сети @WasteNet.kg), с февраля 2022 года цены на пластиковые отходы упали. Переработчикам из Кыргызстана стало сложно сбывать вторичное сырье. «После наложения санкций многие заводы в России, куда ранее вывозилось сырье, перестали принимать какое-то время, но с осени этого года сбыт вторсырья в Россию опять налаживается», – говорит он.

Данные UN Comtrade показывают, что экспорт в Россию за 9 месяцев 2022 года уже составляет почти 3,3 млн долл. США, что на 20 процентов больше, чем за весь 2021 год.

По мнению перерабатывающей компании Begreen (прим. Член сети @WasteNet.kg), в Бишкеке, с февраля 2022 года компании не могли отправить переработанную вторичную гранулу в Россию из-за того, что российские компании перестали ее принимать. Из-за этого цены на пластик в Бишкеке резко снизились. Рынок вторсырья какое-то время находился в стагнации, а переработчики и логисты искали решения для выгодного сбыта своей продукции.

По мнению предпринимателей, хорошей альтернативой для экспорта вторичного сырья для Кыргызстана является Узбекистан, который в последние годы открыт к торговым отношениям с КР. Узбекистан располагает крупными заводами по переработке и нуждается во вторичном сырье. Также отмечается, что правительство Узбекистана взяло сферу переработки, импорта и экспорта вторсырья под свой контроль. По словам Амангельди Айтмаматова, переработчики и логисты вторсырья из Кыргызстана последние годы уже отвозят свое сырье на заводы в Ташкент и Самарканд. Если российские заводы принимают переработанные гранулы, то в Узбекистан можно сбыть сжатые пэт-бутылки, что не требует сложных заготовительных процессов. В связи с этим экспортировать пластик местным заготовщикам в Узбекистан значительно проще и рентабельнее.

Действительно, экспорт в Узбекистан после обвала в 2017 году медленно, но уверенно набирает обороты. За 2022 год в Узбекистан экспортировали вторсырья на 2,26 млн долл. США, что на 0,7 млн больше, чем за весь 2021 год. Вряд ли с такой динамикой Узбекистану удастся перетянуть на себя значительную часть экспорта, однако если тенденция будет продолжаться, то Узбекистан претендует на альтернативу России в случае усложнений из-за санкций.

Вдобавок, по словам переработчика, потенциальная угроза обвала рынка сбыта пластика в Россию в связи с военными событиями незначительно меняет общую ситуацию рынка сбыта пластикового вторсырья в Кыргызстане. Данное утверждение он обосновывает тем, что Узбекистан открыл новый горизонт в этом направлении и имеет сильную государственную поддержку и инициативу, что позволяет стране составить хорошую конкуренцию России.

ОТХОДЫ – НОВЫЕ ДОХОДЫ

Несмотря на турбулентность на международном рынке пластика, внутренняя торговля вторсырьем в Кыргызстане продолжает развиваться. Стране за 9 месяцев 2022 года удалось экспортировать больше сырья, чем за весь 2021 год.

Наталья Байдакова, координатор сети по улучшению системы управления отходами в КыргызстанеWasteNet.KG, отметила, что из 80 зарегистрированных переработчиков и логистов вторсырья никто не прекращал свою деятельность в этом году. Наоборот, переработчики улучшают и расширяют свои заводы, чтобы самостоятельно перерабатывать вторсырье и выпускать конечную продукцию.

Если говорить о потенциале переработки, то в Бишкеке и во всех крупных городах страны несложно сдать пэт-бутылки и бытовой пластик. На карте организации Тазар Апп видно, что в столице размещено более двухсот пунктов приема вторсырья, включая экобоксы. Из года в год количество пунктов приема увеличивается, и есть возможность сдать больше видов пластика и полиэтилена. На данный момент цена за один килограмм пластика составляет от 25 до 50 сомов, в зависимости от сезона. По словам Мунары Молдобаевой, эксперта ОО «Тазар Мекеним» (прим. Член сети @WasteNet.kg), экономическая выгода является основной причиной увеличения количества сборщиков, заготовщиков и переработчиков пластика в Кыргызстане. Вдобавок данная сфера повысила уровень занятости населения и стала неплохим источником дохода.

По данным WasteNet.KG, в Кыргызстане насчитывается более 80 заводов по переработке пластика, металла, макулатуры, текстиля, а также промышленных и органических отходов. Более десятка заводов в Кыргызстане имеют все соответствующие документы, требуемые для легальной переработки. Также имеются несколько предприятий, которые собирают большой объем вторсырья и изготавливают конечный продукт. Больше всего заводов по переработке пластика, а именно пэт-бутылок, полиэтилена, LDPE и HDPE в Бишкеке из местного собранного пластика изготавливают ведра, вешалки, а старый полиэтилен перерабатывают в ирригационные шланги, которые широко используются в сельскохозяйственных целях.

По данным UN Comtrade, самый большой объем экспорта приходится на мытый флекс (измельченный в хлопья пластик из пэт-бутылок и хозяйственного пластика), изделия для упаковки товаров, крышки для бутылок, колпаки из пластмасс и гранулят. В 2021 году экспорт этой категории составил около 29 млн долл. США. Увеличился и импорт товаров данной категории, который составил около 29 млн долл. США.

Кыргызстан в 2021 году  больше всего экспортировал и импортировал крышки, пленки, ленты из пластмасс и гранулят

Кыргызстан в 2021 году  больше всего экспортировал и импортировал крышки, пленки, ленты из пластмасс и гранулят

Переработанные пэт-бутылки и бытовой пластик отправляются в виде мытого флекса  или переработанного вторичного гранулята на более крупные заводы России или Узбекистана, такие как  PET Recycling Group, АО “Втор-Ком”, МаксВторРесурс, которые уже производят конечную продукцию. Заводы в России и в Узбекистане лучше оснащены и могут производить из вторичных гранулятов линолеум, синтепон, геомембрану, геотекстиль и многие другие высококачественные и востребованные товары.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По итогам сбора данных становится очевидным то, что Кыргызстан больше импортирует, чем экспортирует вторсырья. Тем не менее, стране удалось нарастить экспорт в ведущие пять страны-партнера с 38 млн долл. США в 2021 году до 44 млн долл. США за 9 месяцев 2022 года. В частности, этому поспособствовало восстановление экспорта в Россию. Несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину, рынок торговли между КР и РФ пребывал в турбулентности только в первой половине 2022 года. Тем не менее, есть основания полагать, что Узбекистан может стать той страной, которая начнет балансировать торговые связи с Россией. На это указывает положительная динамика экспорта.

Нельзя не отметить и повышение активности на внутреннем рынке Кыргызстана. Сейчас в основном сортировка ведется на свалках страны, где качество пластика и другого сырья значительно ниже в сравнении с собранным и сразу отправленным на переработку пластиком. Дело в том, что при транспортировке пластика со свалок и из других плохо оснащенных пунктов приема пластик теряет свойства качественного сырья из-за пребывания на открытом воздухе, под дождем и солнцем.  Это приводит к тому, что необходимый для вывоза на заготовительные предприятия объем не накапливается. Но при правильном внедрении раздельного сбора отходов и поддержке государства инвестиции в сортировку и переработку отходов могут активизировать торговлю вторсырьем на экспорт.


ИСТОЧНИК: https://livingasia.online/2023/02/23/rynok-vtorsyrya/

АВТОРЫ: Аймээрим Турсалиева, Мунара Молдобаева, Оксана Ставнийчук.

МАТЕРИАЛ СОЗДАН В РАМКАХ ПРОГРАММЫ LAMPA ACCELERATOR ПРИ ПОДДЕРЖКЕ «ШКОЛЫ ДАННЫХ».