Приглашаем на региональный семинар: “УСТОЙЧИВОГО ТУРИЗМА: РОЛЬ ЖЕНЩИН В УПРАВЛЕНИИ ОТХОДАМИ”

20.02.2023

Дата: 6 марта 2023 г.
Время: 14:00 – 16:00 г. Бишкек (GMT+6), 9:00 – 11:00 CET

Туризм играет важную роль в расширении экономических возможностей женщин и способствует развитию инфраструктуры, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на другие сектора экономики. При этом, женщины играют важную роль в экологизации сектора туризма. Постоянное участие женщин в таких процессах и принятии решений имеет неиспользованный потенциал для того, чтобы сделать туристический сектор экологичным и устойчивым.
К участию приглашаются представители государственных органов, гостиничного сектора, малого бизнеса по управлению пластиковыми и другими отходами, представители гражданского общества из стран Центральной Азии и Закавказья.
Основной целью Регионального семинара для гостевых домов Центральной Азии и Закавказья является усиление роли женщин-предпринимателей и их участия в решении проблемы загрязнения пластиком и пищевыми отходами зон отдыха.


Задачи семинара:

  •  изучить роль и участие женщин в повышении производительности и в применении устойчивых решений по вопросам отходов одноразового пластика и обращения с пищевыми отходами, представляя примеры из региона от местных женщин-предпринимателей и представителей муниципалитетов из зон отдыха;
  • получить замечания и рекомендации по повышению роли и вовлеченности женщин в озеленение малых предприятий в зонах отдыха, а именно гостевых домов, а также по переработке пластика и пищевых отходов;
  • содействовать налаживанию контактов в странах Центральной Азии и Закавказья.

Региональный семинар пройдет в гибридном формате:
• Офлайн: в г. Бишкек, Кыргызстан
• Онлайн: Участники из стран Центральной Азии и Закавказья.
• В ходе семинара будет предоставлен синхронный русско-английский перевод и запись.


РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ: https://forms.gle/X7JyfaK9zAzyE5wd6 


СПРАВКА:
Региональный семинар проводится в рамках пилотного проекта «Устойчивый туризм и управление пластиковыми и пищевыми отходами» на 2022-2023 годы при поддержке глобальной программы ЮНЕП «Глобальные возможности для устойчивого развития» (GO4SDG), совместно с ОО «ESG Central Asia» и в сотрудничестве с Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.
Пилотный проект «Устойчивый туризм и управление пластиковыми и пищевыми отходами» направлен на переосмысление туризма для решения проблем загрязнения пластиковыми и пищевыми отходами за счет мероприятий по наращиванию потенциала малого бизнеса в реакционных зонах, в том числе, через усиление роли женщин в процессе принятия решений, усиление законодательства, продвижение меж секторального сотрудничества, а также налаживания взаимодействий между странами в рамках данной тематики.