В КР стартовал пилотный проект «Устойчивый туризм и управление пластиковыми и пищевыми отходами» при поддержке глобальной программы ЮНЕП

13.02.2023

В Кыргызстане стартовал пилотный проект «Устойчивый туризм и управление пластиковыми и пищевыми отходами» при поддержке глобальной программы ЮНЕП «Глобальные возможности для достижения целей устойчивого развития» (GO4SDG) на 2022–2023 годы. Национальным координатором пилотного проекта является Агентство «ESG Central Asia».

Пилотный проект направлен на переосмысление туризма для решения проблем загрязнения пластиковыми и пищевыми отходами за счет мероприятий по наращиванию потенциала малого бизнеса в реакционных зонах, в том числе, через усиление роли женщин в процессе принятия решений, усиление законодательства, продвижение регионального подхода и налаживания взаимодействий в суб-регионе Центральной Азии в рамках данной тематики.

Мероприятия также направлены на рассмотрение присоединения к Глобальной инициативе по туризму и пластику, реализуемой под эгидой ЮНЕП, которая создает возможности привести в соответствие и институциональную и законодательную базы в соответствие с международными стандартами сокращения пластикового загрязнения в туристическом секторе.

Пилотная стадия проекта продлится до июня 2023 года. В ходе пилотного проекта будут проведены образовательные и консультационные мероприятия, разработаны информационные продукты для организации систем управления отходами в туристическом секторе, а также внедрены системы и технологии управления отходами в отдельной выбранной локации рекреационной зоны Кыргызстана.